Make your own free website on Tripod.com

Santa Isabel

Johann Anton Sehnem

Principal
Pioneiros
Nikolaus Arns
Matthias Joseph Back
Friedrich Jakob Beppler
Johann Peter Burg
Philipp Joseph Heinz
Valentin Heinz
Mathias Joseph Hillesheim
Heinrich Horr
Heinrich Peter Kunz
Jakob Land
Heinrich Lentz
Christian Mann
Johann Philipp Scheidt
Johann Anton Sehnem
Johann Adam Thiesen
Mathias Joseph Thiesen

 
Johann Anton Sehnem (24.05.1783), filho de Joannes Melchior Sehnem (02.10.1743) e Maria Joanna Goldschmidt, naturais de Briedel, Mosel. Neto de Joannes Adamus Sehnem e Anna Katharina Hillesheim. Bisneto de Johann Adam Sehnem e Margaretha Henrichs. Trineto de Johann Adam Senheim e Maria Muhllen. Tetraneto de Johann Adam Senheim e Anna Margaretha.
Chegou a Santa Catarina em 05.01.1847 a bordo da Sumaca 14 de Novembro estabelecendo-se na Primeira Linha Velha, onde hoje é a sede de Santa Isabel.
Veio da Europa a bordo do Brigue Sardo Eridano.

Descendentes de Johann Anton Sehnem

 

1. Johann Anton Sehnem (b.24 May 1783-Briedel,Mosel)

   sp: Maria Anna Muller (b.1785;m.15 Apr 1806;d.2 Mar 1868)

2. Katharina Sehnem (b.12 Dec 1816-Briedel,Mosel;d.4 Dec 1902-Santa Isabel)

   sp: Johann Adam Thiesen (b.23 Apr 1817-Briedel,Mosel;d.12 Apr 1902)

3. Maria Elisabetha Thiesen (b.1842)

   sp: Johann Hinkel (b.4 Aug 1833;d.24 Nov 1911-Vargem Grande)

4. João Adão Hinkel (b.14 Apr 1863;d.12 Feb 1889)

   sp: Maria Luise Schmitz (b.5 May 1869-Teresópolis(SC))

5. Pedro Hinkel (b.30 Jan 1896-Teresópolis;d.30 Aug 1976-Florianópolis (SC))

   sp: Margarida Assing (b.1890)

6. Valdemiro Hinkel (b.5 May 1926)

   sp: Quirina Steffens (b.1910;m.23 Apr 1949)

4. Joseph Hinkel (b.8 Oct 1864-Vargem Grande(SC))

4. Johann Hinkel (b.25 Oct 1866-Teresópolis(SC))

4. Peter Hinkel (b.11 Nov 1868-Teresópolis(SC);d.14 Jun 1922-Vargem Grande)

   sp: Maria Magdalena Steinbach (b.1868;m.3 May 1913)

4. Catharina Hinkel (b.30 Mar 1871-Vargem Grande(SC))

   sp: José Longen (b.1870;m.19 Nov 1892)

5. Pedro José Longen (b.24 Dec 1893-São Pedro de Alcântara)

   sp: Maria Emilia Martendahl (b.19 Nov 1896;m.11 May 1918)

6. Bertilda Longen (b.1920)

   sp: José Antonio Bruck (b.13 Jun 1920)

5. João Longen (b.26 Dec 1896)

5. Alberto Longen (b.8 Sep 1900)

4. Maria Hinkel (b.3 Sep 1873;d.8 Aug 1952-Vargem Grande)

   sp: Matias Prim (b.21 Sep 1869;m.2 Feb 1895;d.7 Oct 1946-Vargem Grande)

5. Verônica Prim (b.1895)

5. Rudolfo Prim (b.6 Jan 1896-Teresópolis;d.19 Feb 1955-Vargem Grande)

5. Emilia Prim (b.1897)

5. Hilda Prim (b.8 Oct 1898-Teresópolis)

5. Henrique Prim (b.22 Dec 1900-Teresópolis)

   sp: Alma Probst (b.1900)

5. Augusto Prim (b.1902)

5. Otto Prim (b.1903)

5. Kiliano Prim (b.1904)

5. Bernardo Prim (b.1905)

3. Christian Thiesen (b.1844)

   sp: Maria Sabina Stupp (b.1847)

4. Catharina Thiesen (b.16 Feb 1867-Vargem Grande(SC))

4. Maria Eva Thiesen (b.29 Apr 1868)

   sp: João Rocha (b.2 Sep 1870-Vargem Grande;m.15 Jun 1897)

4. Peter Gustav Thiesen (b.5 Feb 1869-São Ludgero-Rio Salto)

4. Josephine Thiesen (b.29 Jun 1870-Teresópolis(SC))

4. Joseph Thiesen (b.27 Dec 1872-Teresópolis(SC))

4. Anton Thiesen (b.1 Jan 1875-Teresópolis(SC))

3. Thereza Thiesen (b.1846)

   sp: Nicolaus Koch (b.1843)

4. Maria Catharina Koch (b.14 Dec 1870;d.8 Dec 1912-Vargem Grande)

   sp: João Hillesheim (b.29 Dec 1861-São Pedro de Alcantara)

5. Carlos Hillesheim (b.9 Oct 1890-Teresópolis)

5. Maria Hillesheim (b.14 Dec 1892)

   sp: Frederico Back (b.15 Jul 1883-Capivari;m.10 Jun 1915)

5. Catarina Hillesheim (b.18 Nov 1894-Teresópolis)

5. Bárbara Hillesheim (b.16 May 1896-Teresópolis)

5. João Hillesheim (b.27 Jul 1898-Teresópolis)

5. Ana Hillesheim (b.12 Aug 1899;d.16 Oct 1984)

   sp: Carlos Sebold (b.1899)

5. Henrique Hillesheim (b.4 Aug 1902-Teresópolis)

5. Clara Hillesheim (b.9 Apr 1904-Teresópolis)

5. Jacob Hillesheim (b.17 Aug 1905-Teresópolis)

   sp: Alvina Scheid (b.1921;m.27 Jan 1940)

5. Hermina Hillesheim (b.30 Dec 1907-Teresópolis)

5. Pedro Hillesheim (b.25 Jul 1909-Teresópolis)

4. Carlos Koch (b.7 Oct 1868;d.28 Sep 1944-Rio Cachorrinhos-Orleans)

   sp: Inês Michels (b.25 May 1872-Vargem Grande;d.11 Dec 1941-Rio Cachorrinhos-Orleans)

5. Maria Koch (b.8 Apr 1893)

   sp: José Rech (b.6 Apr 1890)

5. José Carlos Koch (b.13 Nov 1894-Teresopolis;d.3 Jan 1969)

   sp: Maria Lúcia Momm (b.8 May 1900;m.8 Nov 1919;d.22 Jul 1970-Petrolândia(SC))

5. Cecília Koch (b.1895)

   sp: Conrad Hoepers (b.1899)

5. Godolena Koch (b.1896)

5. Verônica Koch (b.1897)

5. Inês Koch (b.1899)

3. Carlos Thiesen (b.1857;d.7 Dec 1937)

   sp: Joaquina Michels (b.21 Mar 1860-Santo Amaro da Imperatriz)

4. João Carlos Thiesen (b.1876)

4. Antonio Thiesen (b.1878)

4. Catarina Thiesen (b.3 Feb 1880-Teresopolis)

   sp: Carlos Kirchner (b.18 Jan 1877;m.31 Dec 1898;d.9 Aug 1945)

5. Waldemar Carlos Kirchner (b.1900)

4. João Adão Thiesen (b.31 Jul 1881-Teresopolis)

4. Maria Thiesen (b.13 Nov 1882-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Leopoldo Augusto Gerent (b.1884;m.18 Mar 1905)

4. Fridolino Carlos Thiesen (b.7 Mar 1884-Capivari Alto)

   sp: Lidia Margarida Lehmkuhl (b.18 Jan 1893;m.23 Nov 1912)

4. Gertrudes Thiesen (b.13 Aug 1885-Teresopolis;d.8 Nov 1976)

   sp: Nicolau Trierweiler (b.11 Aug 1881;d.13 Feb 1910)

   sp: Jordino Tomaz Coelho (b.1890;m.30 Nov 1912)

4. Cornélio Thiesen (b.2 Jan 1887-Teresopolis)

   sp: Elisa Eiffler (b.1887)

4. Matias Carlos Thiesen (b.10 Oct 1888-Teresopolis)

   sp: Teresa Locks (b.30 Jul 1899;m.9 Jan 1917)

4. Inês Thiesen (b.6 Dec 1889-Vargem Grande)

   sp: Pedro Kuhnen (b.1889)

4. Isabela Thiesen (b.6 Jul 1891-Teresopolis;d.29 Sep 1957-Ituporanga)

   sp: Jacob Jr Philippi (b.3 Jan 1878-Vargem Grande;d.8 Jun 1964-Ituporanga (SC))

5. Quirino Benevenuto Philippi (b.24 Feb 1911-Vargem Grande;d.23 Nov 1964)

5. Osmar José Philippi (b.20 Mar 1913-Vargem Grande;d.8 Jul 1994-Ituporanga (SC))

   sp: Martha Ludwig (b.8 May 1921-Ituporanga (SC);m.18 Jul 1942;d.29 Nov 1993-Ituporanga (SC))

5. Gilberto Philippi (b.8 Jan 1917-Vargem Grande)

5. João Adalgisio Philippi (b.24 Dec 1919-Bom Retiro (SC))

5. Polibio Philippi (b.1920)

5. Maria Yolanda Philippi (b.20 Jun 1926-Bom Retiro (SC))

4. Clara Thiesen (b.27 Jul 1895-Palhoça;d.18 Nov 1971-Ituporanga (SC))

   sp: Augusto Pedro Steinbach (b.29 Aug 1894-Teresópolis;m.18 May 1918)

4. Leonel Thiesen (b.4 Sep 1898-Palhoça(SC);d.1 Feb 1971)

   sp: Ana Francisca de Campos (b.1898;m.15 Sep 1918)

3. José Thiesen (b.1862)

   sp: Helena Kuhnen (b.1862)

2. Christian Sehnem (b.15 Oct 1822-Briedel,Mosel)

2. Peter Joseph Anton Sehnem (b.12 Feb 1826-Briedel,Mosel;d.6 Jun 1895)

   sp: Anna Heinzen (b.1823)

3. Caetana Sehnem (b.1847)

   sp: Peter Meurer (b.1850)

4. Maria Meurer (b.27 Aug 1874)

   sp: Carlos Schmitz (b.21 Apr 1876-Teresópolis)

5. Augustinho Schmitz (b.16 Mar 1900-Teresópolis;d.19 Nov 1902-Teresópolis)

5. Matilde Schmitz (b.9 Dec 1901-Teresópolis)

5. Paulo Schmitz (b.1903)

5. Emilia Schmitz (b.11 Apr 1905-Teresópolis)

5. Bertoldo Schmitz (b.26 Jan 1907-Teresópolis)

5. Roberto Schmitz (b.2 Sep 1908-Armazém(SC))

5. Afonso Schmitz (b.4 Nov 1909-Armazém(SC))

4. Joseph Meurer (b.13 Aug 1876-Braço do Norte)

   sp: Emilia Schauffler (b.1876;m.9 Jun 1906)

4. Margarida Meurer (b.27 Aug 1878)

   sp: Guilherme Schmitz (b.17 Nov 1877-Teresópolis;m.26 Jan 1907)

5. Frederico Schmitz (b.30 May 1906-Teresópolis)

5. Walter Schmitz (b.4 Oct 1907-Teresópolis)

4. Catarina Meurer (b.17 Apr 1880-Teresópolis;d.29 Mar 1902)

4. Pedro Meurer (b.16 Oct 1882-Teresópolis)

   sp: Maria Schauffler (b.1882;m.25 Jul 1908)

4. Rudolfo Meurer (b.26 Mar 1887-Teresópolis)

4. Guilhermina Meurer (b.13 Aug 1889-Teresópolis)

   sp: Henrique Kosters (b.1889;m.29 Jun 1907)

4. Ana Meurer (b.21 Feb 1892-Teresópolis)

   sp: Germano Fischer (b.1892;m.13 Feb 1909)

4. Berta Meurer (b.2 Feb 1895-Teresópolis)

   sp: João Bernardo Kosters (b.1895;m.14 Sep 1911)

4. Bernardo Meurer (b.3 Apr 1897-Teresópolis)

   sp: Elisabetha Malat (b.23 Dec 1896;m.8 Apr 1916)

3. Mathias Sehnem (b.16 Jun 1848-São José(SC);d.12 Jun 1912)

   sp: Catharina Fritzen (b.9 Oct 1849;d.24 May 1940)

4. Maria Catharina Sehnem (b.27 Jun 1869-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Matias Cammer (b.19 Jun 1862-São Pedro de Alcantara (SC);m.30 Jan 1894)

5. Catarina Cammer (b.27 Nov 1894-Teresopolis)

5. Maria Cammer (b.1 Mar 1896)

   sp: Antonio Preis (b.26 Nov 1892-São Martinho (SC);d.22 Sep 1970-Paraná)

5. João Cammer (b.27 Apr 1897-Teresopolis)

5. Gertrudes Cammer (b.6 Jun 1898)

   sp: Leopoldo Preis (b.18 Jan 1894)

5. Germano Cammer (b.15 Jan 1900-São Martinho (SC))

   sp: Maria Preis (b.1900)

4. Johannes Sehnem (b.12 Mar 1871-Loffelscheid)

   sp: Florencia Weber (b.23 May 1875-Teresópolis(SC);m.27 Apr 1897;d.28 Mar 1898)

5. João Sehnem (b.23 Mar 1898)

4. Peter Sehnem (b.14 Dec 1872-Teresópolis(SC);d.5 Oct 1936-Loffelscheid)

   sp: Paulina Boeing (b.9 Oct 1883;m.18 Jan 1902;d.22 Jul 1912)

5. Maria Sehnem (b.20 Jun 1903-Teresópolis)

5. Martinho Sehnem (b.19 Oct 1904-Teresópolis)

5. Leonora Sehnem (b.25 May 1906-Teresópolis)

   sp: Henrique Degering (b.1906)

5. Carlos José Sehnem (b.9 Sep 1908-Teresópolis;d.26 Jan 1986-Vargem do Cedro)

   sp: Verônica Heinzen (b.13 Apr 1906;d.10 Feb 1997-Armazém(SC))

5. Amália Sehnem (b.5 Jun 1910)

   sp: Gabriel Heinzen (b.1910;m.25 Nov 1932)

5. Natalia Sehnem (b.5 Jun 1910)

   sp: Augusto Jardim de Mello (b.1910;m.25 Feb 1933)

   sp: Ana Heinzen (b.1872)

5. João Sehnem Sehnem (b.1912)

   sp: Catharina Degering (b.1912)

5. Bonaventura Sehnem (b.1912)

   sp: Justina Heinzen (b.1912)

5. Gabriel Sehnem (b.1912)

5. Cecília Sehnem (b.1912)

5. Rosa Sehnem (b.1912)

5. Pedro Sehnem (b.1912)

5. Ludovico Sehnem (b.1912)

   sp: Miranda Heinrich (b.1912)

5. Ana Sehnem (b.1912)

   sp: Gabriel Heinzen (b.1912)

4. Catharina Sehnem (b.9 Oct 1874-Santa Isabel)

   sp: Bernard Warmeling (b.3 Mar 1869-São Ludgero(SC);m.10 Oct 1901)

4. Elisabeth Sehnem (b.19 Sep 1876-Teresópolis(SC))

   sp: José Evaldo Hoepers (b.1882;m.26 Nov 1904)

4. Joseph Sehnem (b.21 Jun 1878-Loffelscheid)

   sp: Carolina Hoepers (b.29 Nov 1883;m.29 Mar 1903)

5. Matias Sehnem (b.21 Jan 1904-Teresópolis)

5. Norberto Sehnem (b.4 Apr 1905-Teresópolis)

5. Paulo Sehnem (b.1 Feb 1907-Teresópolis)

5. Maria Sehnem (b.30 Jan 1909-Teresópolis)

5. Antonio Sehnem (b.1911)

5. Nicodemos Sehnem (b.1913)

5. Edmundo Sehnem (b.1915)

5. Bernadete Sehnem (b.1917)

4. Carlos Sehnem (b.15 Oct 1880-Teresópolis)

   sp: Catarina Boeing (b.1880;m.1 Jul 1904)

5. Leonidia Sehnem (b.12 May 1905-Teresópolis)

   sp: Alberto Preis (b.1905)

5. Aloisio Sehnem (b.17 Sep 1907-Teresópolis)

5. Filomena Sehnem (b.26 Jun 1909-Teresópolis)

   sp: Frederico Schoten (b.1909)

5. Engelberth Sehnem (b.1911)

5. Maria Sehnem (b.1913)

   sp: João Sehnem (b.1913)

5. Eliana Sehnem (b.1915)

   sp: Rosalina Preis (b.1892;m.9 Jul 1921)

4. Matias Sehnem (b.1884)

   sp: Teresa Preis (b.1884;m.4 Sep 1905)

5. Rodolfo Sehnem (b.4 Feb 1907-Teresópolis)

5. Maria Sehnem (b.17 Aug 1908-Teresópolis)

5. Catarina Sehnem (b.16 Aug 1909-Teresópolis)

4. Helena Sehnem (b.1 Nov 1885-Capivari)

   sp: João May (b.16 Nov 1880;m.25 Nov 1904)

4. Teresa Sehnem (b.20 Dec 1889-Vargem Grande)

   sp: Augusto Preis (b.17 Aug 1888;m.25 Apr 1910)

3. Pedro Sehnem (b.29 May 1850-São José(SC))

3. Maria Anna Sehnem (b.1855)

   sp: Johann Pedro Meurer (b.24 Jun 1855-São Pedro de Alcantara;d.1932)

4. Maria Meurer (b.19 Nov 1879-Teresopolis;d.13 Sep 1933-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Wilhelm Momm (b.22 May 1869-Santo Amaro da Imperatriz;d.13 Oct 1934-Aguas Mornas)

5. Luiz Momm (b.25 Jun 1900)

5. Henrique Momm (b.4 Dec 1901-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Cecília Beppler (b.5 Jan 1897;m.24 Apr 1920;d.5 May 1978-Ituporanga)

5. José Gregório Momm (b.17 Feb 1903-Santo Amaro da Imperatriz)

   sp: Laurentina Beppler (b.18 Feb 1905;m.6 Sep 1925)

5. Maria Christina Momm (b.7 Jun 1908-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Evaldo Nicolau Longen (b.1908;m.26 Sep 1925)

   sp: Roberto Brandt (b.1908;m.23 Apr 1960)

   sp: Engelberto Meurer (b.1908;m.6 Apr 1974)

5. Luzia Anna Momm (b.12 Feb 1913;d.23 Oct 1947)

   sp: Clemente Hillesheim (b.6 Aug 1913;d.23 Nov 1999)

4. José João Pedro Meurer (b.27 Feb 1882-Teresopolis)

   sp: Helena Momm (b.21 May 1876-Santo Amaro da Imperatriz;d.14 Jun 1939-Aguas Mornas)

5. Guilherme Frederico Meurer (b.14 Sep 1902)

5. Lydia Meurer (b.14 Sep 1906)

   sp: Engelberto Kirchner (b.1906;m.22 Sep 1923)

5. Engelberto Meurer (b.25 Apr 1908-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Adelina Kuhnen (b.1908;m.6 Apr 1929)

5. Antonio José Meurer (b.25 Jan 1910-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

   sp: Thereza Emilia Turnes (b.1910;m.22 Jun 1929)

5. Maria Magdalena Meurer (b.9 Jan 1914-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

5. José Benedito Meurer (b.7 Jan 1917-Santo Amaro da Imperatriz (SC))

4. Matias Meurer (b.6 May 1884-Teresópolis)

   sp: Isabel Stupp (b.1884;m.21 Dec 1914)

4. Pedro Meurer (b.26 Mar 1887-Teresópolis)

   sp: Maria Beschino (b.1887;m.6 Jun 1914)

4. Gertrudes Meurer (b.29 Dec 1888-Teresópolis)

4. Luisa Meurer (b.20 Sep 1891-Teresópolis)

   sp: Andreas Joseph Probst (b.1891;m.9 Dec 1911)

4. João Meurer (b.15 Apr 1894-Teresópolis)

4. Carlos Meurer (b.16 May 1896-Teresópolis)

4. Nicolau Meurer (b.19 Feb 1899-Teresópolis;d.24 Nov 1902)

4. Guilhermina Meurer (b.27 Jun 1902-Teresópolis)

3. Maria Sehnem (b.6 Jul 1856-São Pedro de Alcantara (SC);d.24 Sep 1904-São José (SC))

   sp: Johann Meurer (b.14 Sep 1851-São Pedro de Alcantara (SC);d.23 Nov 1904-São José (SC))

4. Maria Meurer (b.25 Aug 1875-Teresópolis)

   sp: Mathias Schmitz (b.27 Jan 1879-Teresópolis)

5. Rosalina Schmitz (b.13 Apr 1900-Teresópolis)

5. Fridolino Schmitz (b.27 Sep 1901-Teresópolis)

5. Artur Schmitz (b.4 Apr 1903-Teresópolis)

5. Arnoldo Schmitz (b.25 Oct 1904-São Ludgero(SC))

5. Emilio Schmitz (b.4 Mar 1906-São Ludgero(SC))

5. Alvina Schmitz (b.27 Jul 1907-São Ludgero(SC))

5. Amanda Schmitz (b.8 Jan 1909-São Ludgero(SC))

4. José Meurer (b.1878)

   sp: Gertrudes Stupp (b.1878;m.3 Jun 1911)

4. Margarida Meurer (b.28 Feb 1879-Teresópolis)

4. Helena Meurer (b.19 Mar 1882-Teresópolis)

4. João Meurer (b.19 Jun 1885-Teresópolis)

   sp: Guilhermina Hulda Mauerwerk (b.11 Dec 1887;m.29 Apr 1911)

4. Pedro Meurer (b.25 Dec 1889-Teresópolis)

   sp: Carlota Schlosser (b.1889)

   sp: Margaretha Schmitt (b.1832)

3. Margarida Sehnem (b.1 Jul 1860-Santo Amaro da Imperatriz(SC))

   sp: Conrad Back (b.13 Aug 1864-Loffelscheid)

4. Margarida Back (b.6 Aug 1884-Vargem do Cedro)

   sp: Filipe Petri (b.22 Jul 1873;m.3 Jun 1904)

4. Maria Back (b.22 Nov 1885-Capivari)

   sp: Miguel Boeing (b.28 Jul 1887;m.31 May 1910)

4. José Back (b.22 Nov 1887-Capivari)

   sp: Elisabeth Janning (b.19 Sep 1894;m.10 Nov 1914)

4. Josefina Back (b.28 Sep 1889-Vargem Grande)

4. Pedro Back (b.31 Oct 1891-Teresópolis)

   sp: Isabel Boeing (b.24 Oct 1895;m.12 Aug 1916)

4. Ana Back (b.3 May 1894-Rio Novo)

4. Roberto Back (b.29 Jul 1896-Teresópolis)

4. Conrado Back (b.15 Sep 1898-Teresópolis)

   sp: Filomena Weber (b.1908)

4. Isabel Back (b.14 Sep 1900-Teresópolis;d.15 Sep 1900-Teresópolis)

4. Leopoldo Back (b.13 Mar 1903-Teresópolis)

4. Matilde Back (b.21 Apr 1906-Teresópolis)

3. Christian Sehnem (b.24 Dec 1861-Santo Amaro da Imperatriz(SC))

   sp: Anna Dorothea Bansen (b.7 Apr 1870;m.30 May 1894)

4. João Bernardo Sehnem (b.3 Sep 1909-Teresópolis)

3. Joseph Sehnem (b.1861)

   sp: Maria Kuhnen (b.13 Apr 1869-Teresopolis;m.9 Feb 1889)

4. Pedro Sehnem (b.28 Jan 1890-Teresópolis)

   sp: Sibila Joaquina Klettenberg (b.29 Mar 1894-Santo Amaro da Imperatriz;m.4 Jan 1913)

5. Otto Sehnem (b.1 Oct 1913-Santo Amaro da Imperatriz)

4. Jacobus José Sehnem (b.26 May 1891-Teresópolis;d.3 May 1983-Ituporanga(SC))

   sp: Rosalina Pedro Sens (b.1891-Fazenda Sacramento;d.98.26.1940-Ituporanga(SC))

5. Quirino Sehnem (b.27 Nov 1917-Santo Amaro da Imperatriz)

4. Elisa Sehnem (b.18 Mar 1895-Teresópolis)

   sp: José Klettenberg (b.10 May 1889-Santo Amaro da Imper;m.8 Nov 1913;d.11 Aug 1913-Santo Amaro da Imper)

4. Maria Sehnem (b.14 Sep 1897)

4. Lydia Sehnem (b.9 Aug 1899)

4. José Nicodemos Sehnem (b.10 Jun 1905-Teresópolis)

3. Josephine Sehnem (b.26 Sep 1863-Vargem Grande(SC))

3. Theresia Sehnem (b.28 May 1865-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

   sp: Conrad Meurer (b.15 Feb 1863-Santa Isabel,Águas Mornas(SC))

4. Pedro Meurer (b.1886)

   sp: Maria Lofi (b.1886;m.24 Oct 1906)

4. Maria Meurer (b.11 Apr 1888-Teresópolis)

4. Paulina Meurer (b.14 Aug 1890-Teresópolis)

4. Elisabeth Meurer (b.28 Oct 1892-Loeffelscheid)

4. Catarina Meurer (b.19 Mar 1895-Loeffelscheid)

4. Jacob Meurer (b.6 Mar 1897-Teresópolis)

4. João Meurer (b.15 Dec 1898-Loeffelscheid)

4. Ana Meurer (b.23 Jan 1901-Teresópolis)

4. Maria Magdalena Meurer (b.8 Apr 1901;d.11 Sep 1964)

   sp: João Kreusch (b.2 Sep 1895;d.22 Feb 1973)

5. José Lino Kreusch (b.1920)

5. Bertoldo Kreusch (b.1923)

5. Anoldo Kreusch (b.29 Jan 1925;d.25 Feb 1993)

   sp: Ursula Behrens (b.17 Aug 1928;d.2 Nov 1996)

5. Luzia Kreusch (b.1926)

5. Olivia Kreusch (b.1927)

5. Aquilino Kreusch (b.1928)

4. Madalena Meurer (b.1 Jun 1905-Teresópolis)

4. Conrado Meurer (b.1 Jun 1905-Teresópolis)

   sp: UNKNOWN

3. Josephina Sehnem (b.12 Apr 1867-Teresópolis(SC))

   sp: UNKNOWN

4. João Sehnem (b.29 Oct 1892-Teresópolis)

   sp: Pedro Henkel (b.21 Jul 1864;m.12 Jun 1895)

3. Elisabeth Sehnem (b.24 Mar 1869-Teresópolis(SC))

   sp: Miguel Backes (b.17 Apr 1881;m.29 Oct 1903)

3. Peter Sehnem (b.17 May 1871-Teresópolis(SC))

   sp: Friederike Wilhelmine Möeller (b.15 Aug 1874-Segunda Linha - Aguas Mornas (SC);m.9 Aug 1894)

4. Elisabeth Sehnem (b.30 Apr 1895;d.4 Jan 1976-Ituporanga)

   sp: Joseph Beppler (b.24 Mar 1888-Angelina;m.28 Jun 1916;d.18 May 1959-Ituporanga)

4. José Sehnem (b.17 Dec 1896-Loffelscheid)

4. João Sehnem (b.19 Dec 1898)

4. Agostinho Sehnem (b.15 Aug 1900-Teresópolis)

   sp: Catarina Sehnem (b.1900)

4. Anna Sehnem (b.1901)

4. Maria Sehnem (b.2 May 1904-Teresópolis)

4. Leopoldo Sehnem (b.2 Jun 1907-Teresópolis)

3. Anna Sehnem (b.28 Dec 1873-Loffelscheid)

   sp: Johann Kuhlkamp (b.9 Feb 1873-Teresópolis(SC);d.Oct 1902)

4. Carlos Kuhlkamp (b.28 Apr 1901)

   sp: Frederico Baumer (b.16 Jan 1881;m.1 Sep 1904)

3. Carl Sehnem (b.18 Oct 1876-Teresópolis(SC))

   sp: Gertrudes Backes (b.6 Nov 1883;m.12 Aug 1902)

4. Verônica Sehnem (b.30 Dec 1903-Teresópolis)

4. Augustinho Sehnem (b.12 Mar 1906-Teresópolis)

3. Barbara Sehnem (b.22 Jun 1879-Vargem Grande)

   sp: Joseph Kraus (b.23 Mar 1875-Loffelscheid)

3. Johann Sehnem (b.1880)

   sp: Catharina Heinzen (b.15 Aug 1874-Vargem Grande(SC))

4. Leopoldo Sehnem (b.18 Nov 1899-Teresópolis)

4. Pedro Sehnem (b.29 Mar 1902-Teresópolis)

4. Maria Sehnem (b.29 Nov 1904-Teresópolis)

4. Francisca Sehnem (b.22 Jan 1907-Teresópolis)

4. José Sehnem (b.8 May 1909-Teresópolis)

4. Remigdia Sehnem (b.1910)

Colabore escrevendo para:

Nilo Momm